Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
Dotturist
36подписчиков
•
8подписок
Блогер, автор блога "Дотошный турист" Пишу о путешествиях по Европе, о Петербурге, о России Дружелюбно, уважительно и грамотно. Я в VK https://vk.com/dotoshnyi_turist Я в Дзен https://dzen.ru/dotoshnyi_turist 
Портфель
до 50 000 ₽
Сделки за 30 дней
6
Доходность за 12 месяцев
−2,23%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
Dotturist
9 декабря 2025 в 14:02
Вопрос от новичка про акции вот 10 число у многих день зарплаты. Есть ли такое, что люди, кто не "по-крупному" покупает акции массово их с ЗП в этот день покупают и цена растет? или нет такой закономерности? #дт_инвестиции
Нравится
Комментировать
Dotturist
8 декабря 2025 в 6:53
Пеший подъем во Французских Альпах близ Монблана и ночной спуск Мы поехали в город Шамони именно с такой целью - ходить в ежедневные пешие походы в горы. Вышли мы в десятом часу утра, маршрут проложили заранее на МапсМи Вышли на окраину города и зашли в лес. Пока подъем был достаточно простым - лесные дорожки, ручьи. Мне удивляли указатели, кое-где было уже "конец короткого маршрута, разворачивайтесь". И туристы в шортах и с палками, которые уже сидели и ели. Основная цель у многих на этой тропе - водопад. Там же есть кафе, а вот дальше уже идут совсем немногие: в ближайшие несколько часов мы повстречали от силы 4 пары и двоих бегунов. Для меня было неожиданностью: есть такой вид спорта - бег по горам. Я б умерла сразу, как мне кажется. Сложности начались только после водопада: подъем был зигзагообразным, местами - монотонным, и казалось, что ему нет конца и края. Несмотря на общую хорошую физическую подготовку у обоих, на муже стал сказываться набор высоты - стали чаще останавливаться на "подышать". Но всё хорошо, потом адаптация наступила и вторую часть похода мы шли уже достаточно бодро. Спустя 4-5 часов мы достигли плато нашего похода - высоты Эйгюль. Начинался дождик, мы решили пообедать в хижине и идти дальше - нас ждал большой переход по Северному балкону. Услышав русскую речь, к нам подошли ребята - муж с женой. Сейчас уже больше 20 лет они живут в США, а так она - русская, он из Узбекистана. Мы нашли общий язык настолько сразу, что они попросились пройти ближайшие три часа с нами. Затем у них по плану возврат и ночевка в этой хижине, а у нас продолжение. После небольшого отдыха дальше было плато: шли по красивым открытым местам. Не устаю поражаться, как может быстро меняться пейзаж в одном походе: только что был лес, сейчас -поля, а впереди - голые скалы. Спустя какое-то время начались именно скалы, без растительности вообще. Пейзаж, если честно, марсианский. Тут уже тренируются и поднимаются альпинисты. На самой пиковой высоте мы встретили табличку в честь погибшего альпиниста, тут же нам открылся великолепный вид на ледник. Облака рассеялись через 10 минут, и путь ледника стал виден хорошо. Напротив, через ущелье, видны водопады - и ни души вокруг. Только дикая, суровая природа гор. И тут случился, пожалуй, самый страшный момент за все наши походы в горы: раздался взрыв. Он был очень громкий, в горах хорошо работает эхо - потому непонятно, с какой стороны. Затем еще один, но уже потише. В первые секунды мы думали, что это обвал или лавина и оба (как оказалось потом), инстинктивно стали мгновенно искать укрытие. Возможно, где-то взрывали ледник - но мы так об этом и не узнали. Это были очень жуткие 10 минут. Внизу, в леднике, есть пещера, которая красиво подсвечена и в которую водят экскурсии. Мы туда по времени уже не успевали, потому просто посмотрели на ледник со стороны. Начало смеркаться и мы поняли, что с неспешным ходом и остановками чуточку не рассчитали время. Оставалась финишная прямая, если так можно ее назвать: зигзагообразный путь лесом на окраину города Шамони в конечном итоге. Спускались несколько часов: спуск достаточно резкий, и иногда даже ступни приходилось ставить боком. К городу на асфальт вышли уже в десятом часу вечера, последние часы шли с фонариками на телефонах. Для меня был еще один страшный момент: в самом низу, когда мы уже шли вдоль поля в кромешной темноте, услышали перезвякивание колокольчиков у коров. Отлично: коровы, дома рядом - подумали мы. О, что-то интересное - подумали коровы и побежали к нам. И вот эти резко приближающиеся светящиеся в темноте глаза забыть я не могу до сих пор. Как-то очень быстро они приближались. Но всё обошлось - видимо, в темноте была не видная нам ограда и на дорожку они не вышли. Вот такой получился у нас день: невероятно насыщенные 23 километра по горам с огромным количеством эмоций. Ради того и путешествуем! Расскажите, какие неожиданные встречи в отпуске были у вас? #дт_франция #франция #путешествия
Еще 8
19
Нравится
Комментировать
Dotturist
5 декабря 2025 в 6:05
Подъем на самую высокую точку Шамони во Французских Альпах В город Шамони-Мон-Блан у подножия Французских Альп мы поехали на неделю - целью был хайкинг (пешие короткие походы) по горам. Среди маршрутов у нас была обязательная программа - подъем на Эйгюль ди Миди. Это самая высокая туристическая точка Шамони, самая популярная и максимально близкая к Монблану. Подниматься вверх только по канатной дороге, и это один из самых высоких подъёмников в мире. Он доставляет посетителей на высоту 3842 метра, практически к подножию Монблана. На фото кружком обвела точку, куда подниматься - фото сделано с противоположной горы Бревент, а внизу виден город Шамони. И, соответственно, это самый дорогой подъемник: за двоих туда-обратно мы заплатили 182 евро. При этом билеты купили в 9 утра, а время оставалось уже только послеобеденное: на 14:40. Поездка вверх на фуникулере занимает около 20 минут и состоит из двух частей: 1. Первая секция поднимает на промежуточную станцию План-де-л’Эгюй, расположенную на высоте 2317 метров. Там немного ждем - и приезжает другая кабинка - уже полностью канатная 2. Вторая часть проходит над ледником Ле Пелерин и по отвесной северной стене пика Эгюй-дю-Миди. На верхней площадке тебе выдают талончик - во сколько ты должен вернуться к кабинке, чтобы поехать вниз. Все строго по времени. Думаю, опоздавших они не оставят - но лучше все-таки придерживаться для равномерного распределения - дорога-то полностью на канатах, в кабинки может заходить ограниченное количество людей. Вначале кажется, что времени очень много - что тут на смотровой площадке долго делать-то. Но потом - пока туда отойдешь, пока сюда, рассмотреть тут и там, а еще постоять в очереди к стеклянному полу - вот и ты уже опаздывать начинаешь. На самой верхней станции две площадки: сразу как только выходишь из кабинки (там гуляет большинство людей), и затем на лифте в скале поднимаешься еще на 40 метров (очередь на лифт минут 10, лестниц нет) И вот этот лифт поднимает к последним 42 метрам на верхней террасе на высоту 3842 м: это самое близкое расстояние к Монблану вне восхождения. Конечно, на такой высоте холодно. Мы предусмотрительно взяли с собой курточки (как и большинство людей), но были и непредусмотрительные. И смотреть на посиневшие от холода ноги туристок было немного жутковато, если честно. Но самое главное - это виды. Они того стоили, и уходить не хотелось совершенно! Если присмотритесь, то увидите черные точки - это люди! Альпинисты, либо просто снаряженные люди, с "кошками" на ногах, которые пошли в горы. а на фото с зеленью виден раскинутый между гор город Шамони мон блан И ещё туристический аттракцион (условно бесплатный - для всех тех, кто поднялся на фуникулере) - смотровая и фото в так называемом "стеклянном балконе". Очередь минут на 20-25, проходит быстро. На ноги дают специальные войлочные тапки. Поверьте, живьем ощущается совершенно невероятно: как будто ты паришь над горами! Я не жалею ни денег, ни времени, и очень рада, что мы поднялись сюда именно в первый наш полный день в Шамони. Этот день оказался самым солнечным - и самым насыщенным! В остальные дни были и туманы, и облака и дождики - и в один из дней подъемник даже закрывали из-за погодных условий. О, и чуть не забыла рассказать: я первый раз в жизни ощутила кислородное голодание на высоте! Несколько раз подряд закружилась голова и чуть потерялась ориентация в пространстве. Очень необычные ощущения. Мне не понравилось. Причем я видела, что людям было нехорошо сразу, как поднялись - и радовалась, что меня не коснулось. А я ощутила это уже в очереди к лифту на спуск, когда вот-вот собиралась ехать вниз. Делитесь, какая у вас была максимальная высота? #дт_франция #франция #путешествия #горы
Еще 9
6
Нравится
Комментировать
Dotturist
4 декабря 2025 в 4:51
Французские Альпы: гора Бревент и самый солнечный день В самый первый день в Шамони-Мон -Блан (и, как потом оказалось, в самый солнечный день) мы нацелились подняться на самую знаменитую высоту города:на гору Эйгюль -ди-Миди, максимально близкую к Монблану. Пришли к фуникулерной станции с самого утра - а талончики уже остались только на 14:30. Взяли на это время, а утро решили потратить на короткий поход - на гору Бревент, которая находится на противоположной стороне ущелья. Для экономии времени купили билеты на подъемник: на двоих на самый верх и обратно: 82 евро. Вот тут мы уже наверху на смотровой площадке, и хорошо виден Монблан (стрелка на него и показывает). А чуть левее от Монблана в снегу (не зная, увидеть сложно: просто знайте, что там!) та самая Эйгюль ди Миди, ожидающая нас после обеда. Мы выбрали двухчасовой маршрут, назначили себе цель - озеро, и пошли по горам пешком. И тут я вспомнила Доломитовые Альпы в Италии, не в пользу французских. Тут более безжизненные тропы: скалы, камни, растительность если и есть - то ее мало. Там идешь - гуляешь как в природном заповеднике, тут же больше именно хайкинг, преодоление трассы. Но удовольствие от панорамы гор, конечно стоит того, именно ради этих видов сюда стоит ехать! Так как мы в горы поднялись без подготовки (еще вчера гуляли по Женеве, а позавчера - по берегам Ла-Манша в Нормандии), мне, честно, возвращаться было тяжеловато. Шли мы к озеру около 1,5 часов - в удовольствие. Я даже, засмотревшись, умудрилась отстать от мужа и чуть заблудиться. Никогда бы не подумала, что это можно в горах провернуть :) Но обратно уже было сложно. От непривычной нагрузки мышцы начали давать о себе знать, плюс мы шли не полностью в свое удовольствие, а уже поторапливались - нам же было ко времени на другой подъемник, а ещё спуститься надо успеть! На смотровой площадке перед спуском успели передохнуть и оглядеться. Получилось 3 часа горной интенсивной прогулки, и как же хорошо было остановиться! Отсюда же взлетают парапланеристы. Я вот совсем не рисковый человек, и для меня такой вид спорта - что-то за гранью разумного. Но смотришь на эти счастливые обветренные лица даже немножко завидуешь их эмоциям. Аж несколько человек предложили такую вещь: они берут твой телефон, взлетают с ним, снимают долину с высоты - а потом отдают тебе телефон с красивейшими видео, а ты им - немного денежек. сколько - никто не назвал точную сумму, но я и не настаивала: свой телефон я точно не отдам) Не смогла я не сфотографировать вот этого почтенного итальянца. мне кажется, я тоже так хочу: обедать взятой с собой пастой где-то на верху горы с видом на Монблан. Как просто и как здорово! Ну а мы двигаемся дальше - нас ждёт новый набор высоты в самой близости к Монблану! А для вас горы - это пеший хайкинг, или зимний спорт? #дт_франция #франция #путешествия
Еще 8
19
Нравится
2
Dotturist
3 декабря 2025 в 5:11
Что мы ели во французских Альпах: про савойскую кухню Про савойскую кухню хочу рассказать отдельно в рамках рубрики #дт_еда Савойская кухня - это наследие (уже даже, наверное, культурное) региона Савойя во Французских Альпах. Савойской кухне свойственны сытные блюда, которые подходят для горной местности и холодного климата. Потому если и есть там салатики - то только как дополнение к основному блюду. Особенности именно савойской кухни: 1.📍 Использование традиционных ингредиентов: хлеб, бекон, сыр, картофель и вино. Насчет вина не могу сказать, наверное, и в составе было. А вот для меня самым главным, самым ярким и полюбившимся блюдом стал тартифлетт. По сути, это картофельная запеканка с запеченным в сыре и сметане беконом На фото видно, сколько там сыра. Специально расковыряла))) Картошка ощущалась - но, похоже, была в виде пюре. Блюдо ОЧЕНЬ, просто очень жирное и сытное. Подается с салатом, и зачастую его можно брать на двоих - хватит. По цене от 22 до 28 евро из того, что я видела в ресторанах города Шамони. 2. 📍Присутствие расплавленного сыра в большинстве блюд. Это можно было увидеть и в предыдущем блюде - тартифлетте, и самая яркое, самое известное, пожалуй блюдо савойской кухни - это раклет. Тут идет смесь швейцарской еды и французской. Альпы - они такие, всё очень тесно переплетается. Идея раклета: плавящаяся головка сыра, с которой его соскребают и добавляют на основное блюдо - картошку и мясо, грибы. Считается, что перед приготовлением раклет обмывают не водой, а белым вином, и от этого он приобретает особенный аромат свежих грибов. Мы его, если честно, не заказывали - нам столько не съесть, на фото рандомный мужчина в одном из ресторанов. По цене: от 34 до 48 евро за порцию видела в меню 3. 📍Савойская кухня активно использует пьерраду: местную разновидность шашлыка из кусочков свинины, говядины или баранины, иногда рыбы с другими морепродуктами. Зачастую ее подают сырой с жаровней или раскаленными камнями - и жаришь сам. Я такое не очень люблю, мне нравится, когда еда уже приготовлена (и не мной), потому мы не заказывали. По стоимости 30-35 евро с человека. 4. 📍Размер блюд. Несмотря на сытность, порции блюд везде, где мы ели за эту неделю, были немаленькие. Некоторые блюда даже приходилось делить на двоих, хотя я это не люблю и особо не практикую. Например, посмотрите на фото на омлет в домике в горах. Да, хоть он и воздушный, и с овощами - но какого размера порция! Стоимость омлета: 15 евро 5.📍 Мороженое Ещё в Шамони-Мон-Блан нам активно рассказывали про знаменитое местное мороженое и настаивали, чтобы мы попробовали. Чем оно знаменито - мы так и не поняли, информации я интернете я не нашла. Но послушно купили на пробу: обычное вкусное мороженое. Турист, на котором не нажились немножечко денег - не турист))) Делитесь вкусными блюдами, что вам запомнились в поездках! #дт_франция #франция #путешествия #еда
Еще 8
6
Нравится
Комментировать
Dotturist
2 декабря 2025 в 4:56
Женева: для меня оказалось, что я переоценивала этот город В Женеву мы приехали на один день - и, если честно, мне хватило. До этого во время планирований поездок я периодически пробовала строить маршруты через Женеву - хотелось и город посмотреть, и озеро знаменитое - но не складывалось. Потому когда в этой поездке по Франции получилось, что нам надо ехать из Нормандии в горы к Монблану через Женеву - я обрадовалась и заложила побольше времени успеть посмотреть город. Сразу скажу - эта статья - мои личные впечатления. В рамках того, куда мы сходили, сколько у нас было времени и настроения, на справочник "что посмотреть в Женеве" не претендую (хоть и жаль) Мы приехали на поезде из Парижа в 11 утра, и автобус дальше, во французский Шамони-Мон-Блан отъезжал от автостанции в 17:30. Первым делом сдали чемоданы в камеру хранения на вокзале, автостанция в 5 минутах пешком. и пошли к тому самому знаменитому Женевскому озеру. Времени на рестораны не тратили: перекусили на ходу чем-то вроде панини и швейцарским мороженым Movenpick (как не попробовать!). Мороженое, кстати, показалось по вкусу такое же, как и у нас продается - только стоит 5 франков за маленький стаканчик. Первым делом мы сделали то, что я хотела сделать обязательно: купить швейцарский нож Victorinox и швейцарского шоколада (я взяла и разного в обычном супермаркете, и на вес в специальных шоколадном магазине). А после этого пошли гулять. Да, возможно, надо было взять какую-то экскурсию по городу на Спутнике или Трипстере - но мы предпочли расслабленную прогулку. Не быть завязанными на время и ответственность перед людьми. Гуляли сами, впечатлялись. Женевское озеро - красивое. Голубо-зеленое с невероятно прозрачной водой - и эта чистота воды, если честно, удивила. В озере в центре города при этом водорослей мало, рыб тоже - только утки-лебеди. Несмотря на озеро, у меня от Женевы осталось впечатление "город-офис". Да, в цветах - но камень-пластик стекло. Мы гуляли не только вокруг озера, но заходили в кварталы неподалеку. Неожиданно приятно было увидеть на площади с ресторанчиками плитки с надписями на русском языке (там на разных языках были плитки). Дошли до знаменитого фонтана. Оказывается, он не по центру озера (как мне казалось раньше по картинкам), а к нему ведет длинный пирс, и по нему можно зайти прямо под фонтан! Простите, но на пирсе под брызгами было совсем не до фото На горизонте за фонтаном - городской парк, дотуда мы тоже дошли) и именно там пляж, где можно купаться - в центре города нельзя. И уже на обратном пути, с пакетами шоколадок, в парке встретили вот такую активность - танцевали любители зумбы. Судя по вывеске, это просто регулярный сбор любителей потанцевать на свежем воздухе. Присоединялись все желающие - было зажигательно! И еще небольшой кадр к впечатлениям от города. Через неделю, подъезжая к аэропорту Женевы, я сфотографировала дом, будто из дощатых строительных вагончиков, поставленных друг на друга (ремонт дороги тоже эту мысль навевает). Но, может, это социальное жильё? Не знаю, впечатление двоякое - "дом на окраине жизни" Были в Женеве? Или какое у вас представление о городе? #швейцария #путешествия
Еще 8
5
Нравится
Комментировать
Dotturist
1 декабря 2025 в 7:40
Город Шамони - чуть менее известный и более тихий сосед Куршевеля во Франции После Нормандии мы поехали в горы - решили что этот отпуск будем ходить по горам (в хайкинговые походы) у подножия Монблана, в Альпах. Выбор пал на маленький городок Шамони-Мон-Блан, стоящий в узкой долине реки Арв (приток Роны), у подножия горы Монблан. Город действительно маленький - тут около 9000 жителей, но в сезон туристов в два-три раза больше. В горнолыжный сезон Шамони заточен именно на зимние виды спорта. До знаменитого раскрученного Куршевеля на машине всего 110 км, это час-два езды. Город окружен подъемниками, и самый знаменитый из них - подъемник на Эйгюль-ди-Миди, на высоту 3842 метра. Отсюда уже и на лыжах, видимо, катаются. Мы были в "несезон" -в первой половине сентября, но ради вершины пришлось и куртку достать: тут снег Но вернусь к городу. Рядом - тоннель Шамони-Мон-Блан, по которому на автомобиле под горой можно быстро пробраться в Италию - тоже интересно! Прямых автобусных рейсов там не ходит, только если вы на машине. На самом деле городу Шамони-Мон-Блан практически 1000 лет: в далеком 1091 году есть первое упоминание о нем, когда эти земли с поселением отошли монастырю. Более широкую известность местечко получило уже в 18 веке: тогда два англичанина "обнаружили" долину и ее ледники, и открыли тут первый постоялый двор. В 1786 году двое местных жителей, Жак Бальма и Орас Бенедикт Соссюр впервые поднялись на вершину Монблана. Туризм начал активно развиваться, и уже в начале 19 века тут стал работать десяток роскошных отелей и упорядоченная команда гидов. На фото как раз им памятник. После того, как в 1901 году через Шамони провели железную дорогу, народ поехал сюда массово. И в 1924 году тут даже проводились Зимние Олимпийские Игры! Для меня, как для "не зимнего" туриста, в Шамони было комфортно. Практически везде гостиницы и красивые домики, есть несколько торговых улиц с распродажами (например, мы купили себе за 15 евро 6 ярких спортивных футболок для гор) и мне уютную флиску. Вечерами все возвращаются в гор и идут гулять: огоньки, ресторанчики, массовые променады. В один из вечеров мы загулялись и спустились с горы уже в темноте, около 9 вечера. и вот тут в полной мере ощутили жизнь маленького городка: за пределами центра - тишина и темнота, хоть глаз выколи. Как в деревне))) Город очень чистый - в цветах, без мусора.. Видно, что о нем заботятся и за ним ухаживают. Мы передвигались только пешком, общественного транспорта внутри самого городка не видели - но к автостанции подъезжают автобусы, которые отвозят людей в окрестные поселки. Также есть ЖД линия "Монбланский экспресс" - о ней расскажу отдельно, но отметить как вид транспорта должна. Также едет по долине с остановками в поселках - мы пару раз ездили на нем и там уже поднимались в горы. Вообще, Шамони в несезон мне понравился, но надолго тут жить - только если жизнь "заточена" под туризм и горы. Приехать на неделю отдохнуть - идеально, все для тебя, от инфраструктуры до красивейших домиков и горы вокруг. Любите такие городки? #дт_франция #франция #путешествия
Еще 8
13
Нравится
Комментировать
Dotturist
28 ноября 2025 в 9:28
Наш отель во Французских Альпах в Шамони Мон Блан Вторая часть нашего отпуска была посвящена горам - мы поехали во Французские Альпы к подножию Монблана. Мы не горнолыжники и не альпинисты - по горам мы ходим, так называемый трекинг. Ближайшие несколько дней буду как раз рассказывать про эти походы. но сегодня начну с базы - отеля в городе Шамони-Мон-Блан Оказывается, Шамони - это один из самых дорогих горных курортов Франции, о чем я не подозревала и просто возмущалась ценами при выборе отеля. Но раз муж сказал - нам надо базироваться тут - значит тут. За маршруты по горам отвечает он. 🏠 Расположение Отель "Les Aiglons" в Шамони-Мон-Блан, находится около автостанции - отсюда автобусы отходят в Женеву и по окрестностям. Но автобусов тут мало, тихо. В 5 минутах пешком - подъемник Эйгуль-ди-Миди, самый высокий и самый знаменитый, там же есть большой супермаркет. 🏠 Сам отель Отель имеет угловую форму. Идеально для утра с видом на Монблан! Отель - не просто место, где поспать и идти дальше, это целый курортный комплекс - с неплохими площадями. По центру общего большого холла (лобби) с диванами, где постоянно кто-то сидел - бар, где заказать что-то можно круглосуточно. Только стоимость негуманная: 0,5 пива - 8 евро, апероль - 11 евро. В стоимость проживания входит бассейн, джакузи, сауна и хаммам. Ещё в отеле есть СПА-зона (там за деньги - массаж и прочие радости), в подвале оборудован зал для караоке, и свой ресторан. 🏠 Номер Номер хороший, но самое классное-вид на Монблан. Отдергиваешь шторы - а гора тут! Общий стиль номера - горное шале :) Подушки в виде бревен, голова оленя (символ города), деревянные элементы. Нам приготовили приветственную бутылку местного вина и какие-то местные закуски-пироги. Приятно! Шкаф, сейф, ванная комната, туалет - всё как полагается. Санузел раздельный, кстати - что нечасто встречается, гигиенических принадлежностей много в индивидуальных упаковках. 🏠 Ресторан А вот к этой части отеля у меня вопросы :) Ресторан, позиционирующий себя как итальянский, пристроен к отелю. Тут и отельные завтраки проводятся, и вечером с улицы можно зайти поужинать. Есть свой большой зал, и терраса на улице "над бассейном". Вопросы же у меня по качеству еды и по позиционированию. Мы попробовали поужинать в этом ресторане в первый вечер от безвыходности (было поздно, а поблизости только фастфуд), и за 25 евро мне принесли пасту, которая качо-а-пепе напоминает лишь в тексте меню. У мужа та же история с карбонарой. То есть дорого и вообще не то блюдо, которое предполагаешь. Завтраки - в целом достаточно обширные, выбор был. Но для меня многие блюда не совсем привычные (например, утром горячая смесь фасоли и кукурузы), из сыров - только овечий нескольких видов (а я овечий не ем), нарезка мясная двух видов: прошутто и бекон. Яйца вареные и сырые (чтоб сами сварили, сколько надо в секундах), скрэмбл (последние два дня был полусырой и вообще несъедобный), свежие овощи и много очень вкусной выпечки. Итого вывод: ресторан есть, голодным не останешься - но без фанатизма. 🏠 Цена на отель И вот тут самое интересное. Отель мне идеально подходил по расположению и по степени "понравился", но зашкаливала цена. Я стала проверятьна всех площадках. И почему-то на Островке он был гораздо дешевле - чем на Букинге, на ЯПутешествиях и на сайте самого отеля! Везде он стоил около 2400 евро плюс-минус 50, а на Островке 154000 рубля! Разница весомая. Я там его и забронировала, но было волнительно - вдруг какая-то ошибка. Написала в отель на следующий день после брони - подтвердили, что бронь есть, оплачена и нас ждут в эти даты! Когда вернулась, ради любопытства сравнила рандомные ближайшие даты опять везде - цена выровнялась. Возможно, был глюк- но я им успела воспользоваться))) Так что отель очень классный, но дорогой! (ну и ресторан подкачал). Для интересующихся ссылка на отель: https://www.tbank.ru/travel/hotels/new/hotels/544364 #дт_франция #франция #горы #путешествия
Еще 8
16
Нравится
Комментировать
Dotturist
27 ноября 2025 в 6:49
Поехали в Швейцарию - но не за шоколадом. Вводная: в нашем сентябрьском отпуске по Франции между неделей Нормандии и неделей во Французских Альпах на один день нас занесло в Швейцарию. Ну как занесло - оптимальнее из Франции во Францию было ехать именно через Швейцарию, как ни странно. Вот мы один день в Женеве и погуляли. План на Женеву у нас был простой: увидеть Женевское озеро с фонтаном в центре, поесть мороженое Movenprik швейцарского производства, закупиться швейцарским шоколадом и купить швейцарский нож в Victorinox. Всё выполнили, а про последний пункт в списке сегодня и расскажу. Фирменный магазин Victorinox ("флагманский") находится прямо в центре Женевы, на "торговой улице. Я заранее на сайте посмотрела адрес, поставила точку на карте. Оказалось - там все достаточно рядом, и искать бы не пришлось :) Магазин огромный - трехэтажный. На этаж, посвященный дорожным принадлежностям - сумкам, рюкзакам мы зашли, но долго не смотрели, покупать ничего не планировали, а времени было жалко. Один этаж - что-то вроде музея, где рассказывается и показывается эволюция ножей по годам, и в небольшом отделе - часы этой марки и парфюмы. Мы, кстати, видели как покупку таких часов оформлял мужчина, похожий на шейха. Конечно, я не стала фотографировать - но рассмотреть было интересно. И самый важный и нужный для нас этаж - этаж с ножами. Тут очень много всего интересного, но нас интересовало только два стенда - с ножами и мультитулами. Все цены в швейцарских франках, это примерно 1,1 к евро. Перед поездкой муж заранее посмотрел цены в наших магазинах, которые продают вроде как фирменные ножи, на конкретные модели. Тут они оказались дешевле примерно на 1/3 - 1/4. То есть если условный ножик стоил 10000 рублей, то тут после перевода в рубли - 7800 рублей. В магазине были и кухонные ножи от 8 франков (большой выбор, но я не соблазнилась - мне ручки не показались удобными, да и не надо особо), и маленькие ножички от 17 франков - это самая низкая цена, что я увидела. За крохотные карманные ножики. Ещё были книпсеры (щипчики) по 12 франков - их мы купили в качестве подарков пару штук. И значки, куда ж без них. Значки тоже пошли на подарки в качестве приятного сувенира Тут же прямо в магазине можно "кастомизировать" свой нож - выбрать нужный цвет, сделать гравировку, собрать содержимое, как вам надо. Всё за отдельные франки, конечно. Перед поездкой я еще нашла, что тут даже можно записаться на мастер-класс - и самому под руководством мастера сделать себе нож. Цену такого удовольствия не знаю. Мы должно выбирали, колебались. Оказывается, черная ручка ножа (простите, не знаю, как это правильно называется) делает его дороже на несколько десятков франков сразу. Параллельно шел другой выбор онлайн: мы еще покупали подарок мужу моей сестры на день рождения, и мы с ней в мессенджере выбирали и согласовывали прямо из магазина. Wi-Fi есть, но не в открытом доступе: сотрудники сами ввели пароль, что дало мне возможность посоветоваться и купить. К-клиентоориентированность. В результате мы купили швейцарский нож и чехол к нему моему мужу, мультитул мужу сестры, книпсеры и значки на подарок. И отдельно хочу отметить благожелательность и опять-таки клиентоориентрованность продавцов. Помимо подключенного Wi-Fi, услышав, что у нас мультитул в подарок, положили в коробку с бантом, запаковали, чтобы мы довезли - и ни раппена ни франка не взяли. Итог - все с подарками, мы с покупками и хорошим настроением. Нам еще оформили документы для таксфри, но в Швейцарии таксфри смешной (считается самым низким в Европе) За сумму 311 франков, как видите на чеке, нам дали 10 евро (мы попросили именно евро) наличкой в аэропорту при вылете в Стамбул. Купили на них еще пару швейцарских шоколадок домой)) $ А вы были в Швейцарии? Что купили? #дт_швейцария #швейцария #путешествия #покупки
Еще 8
3
Нравится
Комментировать
Dotturist
26 ноября 2025 в 5:10
В Швейцарию из Франции: мой опыт и нюансы поездки После недельных поездок по Нормандии второй частью нашего отпуска были французские Альпы - небольшой городок Шамони-Мон-Блан у подножия знаменитого Монблана. Маршрут до него был такой - из Парижа на прямом поезде до Женевы (3 часа, 54 евро билет), потом гуляем по Женеве и вечером на автобусе час до Шамони. То есть из Франции во Францию через Швейцарию. Звучит странно, но по факту это самый оптимальный маршрут - ну кто ж откажется попробовать швейцарского шоколада непосредственно в Швейцарии. Ну и плюс я хотела своими глазами давно уже увидеть Женевское озеро, и была еще одна цель в Женеве - о ней (точнее, об этом магазине) расскажу завтра. Швейцария входит в шенген, но не является членом Евросоюза. Потому по по обычной шенгенской визе (а у нас французская) туда вполне можно без всяких вопросов. Поезд обычный, скоростной. Вначале по пути виднелись французские поля с неизменной кукурузой, затем потихоньку местность стала гористая. И, наконец, появилось она - река Рона, затем именно её расширение и даёт то самое Женевское озеро. Виды за окном красивые невероятно, хоть и частые кусты вдоль дорог обзор всё-таки портили) Приехали мы с точностью швейцарских часов: минута в минуту, и пошли искать камеру хранения. Я заранее читала, что на вокзале они есть - но где - информации не нашла. Для тех, кому пригодится: надо практически выйти с вокзала прямо, пройти все магазинчики и затем резко повернуть налево. Там будет неприметный указатель, окошко, похожее на обмен валют - и за ним те самые камеры. Для меня это была в принципе первая встреча с автоматическими камерами хранения. Думаю, я не одна такая, потому расскажу принцип. Вначале ищете, какие есть открытые ячейки, подходящие под ваш чемодан. Около свободных горит зеленый огонек. На ячейках крупно (в красном кружке) написан размер и рядом номер ячейки. Выбираешь на табло номер, ячейка открывается. Ты ее оплачиваешь, заставляешь туда свои чемоданы, закрываешь ячейку. Она начинает гореть красным огоньком - "занята". Оплата в данной камере хранения была возможна и картой и наличными. У нас было два чемодана, по размеру подходили XL и XXL, но XL были все заняты. Пришлось платить 12 франков за 6 часов и взять бОльший размер. Эта цена за 6 часов (нам хватало), при последующих надо было бы доплатить. Автобус наш в Шамони отправлялся с автовокзала совсем недалеко от ЖД (буквально в 5 минутах пешком), потому мы пришли за полчаса, и спокойно получили свои чемоданы, отсканировав QR с чека. Несколько волнительно было - а вдруг не откроется?))) Всё открылось! Я, как перестраховщик, еще сфотографировала QR на всякий случай - а вдруг чек потеряем? Я обычно аккуратно отношусь к документам, но допфотография мне ничего не стоит, а спокойствие дает. Ну а затем мы дошли на автовокзал - там тоже чуточку понервничали. Тетушки в кассах знать не знали о нашем автобусе, при этом он должен отправляться оттуда три раза в день. Я даже чуть поволновалась, не перепутала ли я место отправления. Но автобус пришел вовремя, и вторая часть отпуска - горная, началась! А вы оставляли чемоданы в камерах хранения? #дт_франция #франция #швейцария #путешествия
Еще 5
7
Нравится
1
Dotturist
25 ноября 2025 в 4:42
Маятник Фуко в Париже - моя цель во французской столице В Париже мы с мужем были несколько раз, но ни разу не доходили до Пантеона: так сложилось. Потому в этот отпуск, когда ездили по Нормандии, специально выделили день в Париже - сходить в Пантеон и увидеть маятник Фуко своими глазами. Да, когда-то его можно было увидеть и в Исаакиевском соборе - но я этого времени не застала, и сейчас он снят и находится в подвальном хранилище собора. Свершилось, увидела! Билет в Пантеон стоит 16 евро, но я вычитала на сайте, что будет скидка по предъявлению билета на поезд SNCF и взяла распечатки наших билетов по Нормандии. Дали скидку 3 евро с каждого, и мы купили билеты по 13 евро. Берите на заметку этот лайфхак с билетами! Про сам Пантеон я расскажу в другой статье, сегодня пост посвящен именно маятнику. Маятник Фуко - научный экспонат в парижском Пантеоне, который демонстрирует вращение Земли. Маятник - конструкция из веревки и шара, с помощью которой французский физик Жан Бернар Леон Фуко впервые продемонстрировал вращение Земли. Свой эксперимент ученый провел в январе 1851 года в погребе своего дома в Париже. Для этого использовали маятник длиной 2 метра. Первая же публичная демонстрация состоялась уже через 1,5 месяца - в в марте 1851 года в парижском Пантеоне. Под куполом Пантеона Фуко подвесил на стальной проволоке длиной 67 м металлический шар массой 28 кг с закреплённым на нём остриём. Крепление маятника позволяло ему свободно колебаться во всех направлениях, а под точкой крепления было сделано круговое ограждение диаметром 6 м. Для наглядности по краю ограждения насыпали песчаную дорожку: таким образом при движении маятник прочерчивал дорожки на песке. За час плоскость движений маятника поворачивалась более чем на 11°, а приблизительно за 32 часа она делала полный оборот и занимала исходное положение К сожалению, того самого, оригинального маятника не осталось: он был демонтирован, но с 1995 (а в некоторых источниках - с 2015) года в Пантеоне висит действующая копия маятника. Правда, уже без песка - и с "ручным толкачом" Почему я говорю про "ручного толкача": маятник останавливается, и это факт. Амплитуда качаний замирает, и его приходится сейчас запускать вручную. Примерно раз в час-1,5-2 (я не засекла точно периодичность), когда маятник делает совсем короткие колебания, приходит специально обученный человек, выравнивает его по текущему времени и запускает. И опишу принцип, как это сейчас происходит: По периметру круга под куполом Пантеона, где висит маятник, стеклянное ограждение. На стекле цифры -часы и отметки 5-10 минут. Маятник постоянно раскачивается и показывает на цифру - сколько сейчас времени. Мы уходили в низ (в склепы) Пантеона примерно на час - и когда вышли, маятник уже показывал другое время, всё верно. Я рада, что своими глазами увидела принцип маятника Фуко, который и доказывает нам вращение Земли. Люблю такое! Вы видели когда-нибудь маятник Фуко своими глазами? #дт_франция #франция #путешествия
Еще 5
21
Нравится
Комментировать
Dotturist
24 ноября 2025 в 10:50
Друзья-коллеги, помогайте новичку. Счет в Т Инвестициях я открыла и даже наобум купила несколько акций: Сбер, ВТБ, Роснефть и Циан Конечно, пока разбираюсь на их примере, смотрю и анализирую как вообще это работает, много денег вкладывать страшно. Порекомендуйте, что еще купить не сильно дорогое, но приятно-зеленеющее постоянно? #дт_дневник_инвестиций
2
Нравится
3
Dotturist
24 ноября 2025 в 5:47
Понторсон: для меня провинциальная уютная Франция именно такая Не могу сказать, что этот тихий городок стал одним из самых ярких впечатлений нашей поездки по Нормандии, но то, что стал яркой иллюстрацией - точно. В Понторсоне мы ночевали после дня в аббатстве Мон-Сен-Мишель, а затем из него же на поезде отправлялись в Ренн. Утром у нас было достаточно раннее выселение, и до поезда оставалось несколько часов. Мы налегке, только с рюкзаками пошли гулять по городу. И какой же он тихий, классный утром! Людей мало, чистый, умытый и очень уютный! Сам городок очень маленький, всего 4,3 тысячи жителей. Но утром большинство спало - или уже были на работе :) Интересно, что Понторсон как бы пограничный между Нормандией и Бретанью. Он расположен на территории, являвшейся исторически частью Бретани, но позже отошедшей к Нормандии. И, говорят, часть жителей продолжает считать себя бретанцами. В целом город выглядит мило - но при этом достаточно сурово за счет каменных стен: мне кажется, что в подобных городах можно снимать кино, например, про Средневековье, без всяких декораций. Но при этом яркие детали, цветы очень сильно разбавляют камень и от этого город выглядит очень привлекательным. Чего только улица с овечками стоит! Конечно, в центре любого города, даже (и особенно!) небольшого будет церковь. Понторсон не исключение: Notre-Dame de la Paix de Potorson Мощные стены, полукруглые арки, своды, все выглядит очень монументально. И, знаете, умиротворенно. Как мы поняли, утренняя служба еще не началась, но храм был открыт и мы с удовольствием посмотрели его внутри. Есть орган, но за ним, к сожалению, никого не было - не застали. После прогулки по центру мы отправились "в круг" - обходили город полями, чтобы посмотреть на яблоневые сады (мало), и поля с лошадьми (много). Ну и на частные дома поглазеть, чего скрывать. Полей было много, практически все - огороженные, на них в свободном выгуле - лошади. Почему-то я ожидала овец - это же "овечий" край, но нет. Конечно же, зашли в пару местных магазинчиков. Фотографии было делать не совсем удобно - продавец (и похоже, он же владелец) был постоянно с нами. Мы купили местных ирисок (вкусные) за 6 евро пакет, и всё. Алкоголь не очень нужен, а сыры я опасалась, что не довезем. Мне город очень понравился. Возможно, очарования еще добавило раннее утро и малое количество людей - не знаю, но остался в памяти именно таким. Умытым, спокойным, цветочным, каменным и дружелюбным. Любите такие тихие городки? Какой запомнился? #франция #дт_франция #путешествия
Еще 8
14
Нравится
Комментировать
Dotturist
23 ноября 2025 в 15:59
Про много евро и французские железные дороги: случай в пути. Часть 2 Начало - в части 1: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Dotturist/96335024-0621-4484-b84d-358217775435/ Прошло 2 часа, и объявили информацию (нам уже сразу перевели): впереди сбили человека, перекрыли всё движение в обе стороны. Я подключилась к интернету - в приложении тоже появилась информация. Как итог, мы приехали в Париж с опозданием на 4,5 часа. Наверное, прозвучит цинично, но что там делать столько времени? даже если сбили так, что попало на две полосы - перекрыли, быстро сфотографировали, есть же камеры - и расчистили путь. Минут 20-30 на всё максимум у нас было бы. На вокзале Монпарнас была, конечно, полное столпотворение - люди-то всё это время не могли уехать! Перед вокзалом - тоже: полный хаос из машин такси, автобусов и просто приезжающих-встречающих. Мы вызвали такси (в Париже использовали Bolt, привязанный к казахстанской карте и моему русскому номеру телефона) - прогулка из-за позднего времени отменилась, утром вставать в 6 часов. Таксист тоже тот ещё жук: я вижу в приложении, что он недалеко, но стоит в пробке, а он отмечает "я на месте". Пишу ему - вы где, мы вас ждем, а он: я в пробке. Как итог, у меня пошло платное ожидание, а такси еще даже на горизонте не было. На 5 евро натикало. После поездки сразу в отеле я написала в поддержку Bolt и прикрепила скрин переписки со временем- отреагировали мгновенно. Спросили, как мне вернуть деньги за платное ожидание, на счет такси или на карту. Я выбрала второй вариант, и наутро деньги уже были на счету. Молодцы! Через три дня я вдруг получаю на электронную почту письмо. Так и так, уважаемая, хотим рассказать что случилось, извиниться и вернуть 100% денег за билеты и ваши сопутствующие траты. (Письмо прикрепляю посмотреть - вдруг вы учили французский и вам интересно потренироваться) Ну что скажу, молодцы. Правда, как оказалось, не совсем. Вернувшись домой из отпуска в 20х числах сентября, я стала разбираться и заполнять форму. оказалось, что они не могут просто вернуть деньги на карту, с которой я платила. Система говорит, что данные недействительны. Пообщалась в чатах по Франции: оказалось, им нужны данные резидента любой страны, и карта должна быть оформлена именно на него. А сумма не такая, чтобы просто махнуть рукой: 88 евро. Искала я долго, в итоге нашла человека, которому доверяю, с гражданством Финляндии и финской картой. Оформили возврат на него, а когда пришли деньги - он перевел мне в рублях (так как русская карту у него тоже есть) И опять повторюсь: молодцы железнодорожники. В форме на возврат был пункт: есть у вас из-за опоздания поезда были внеплановые траты или потери - прикрепите финансовые документы, мы рассмотрим компенсацию. Я написала, что нам из-за опоздания пришлось взять такси и прикрепила скрин об оплате 29 евро из приложения. И они его также одобрили! Правда, по умолчанию прислали ваучер на 40 евро, который действителен в течение года. Что сумма больше - это, конечно, хорошо, но зачем он мне? Я не уверена, что в ближайший год поеду во Францию. А никакой формы обратной связи на сайте нет, я облазала всё, поверьте! Уже почти смирилась, что придется "пристраивать" ваучер, как обнаружила в спаме письмо (до этого все письма не падали в спам): если вас не устраивает ваучер и вы хотите деньгами, напишите ответ на это письмо. Я написала, мне ответили, что деньгами вернут строго потраченную сумму (а мне не надо больше, и это-то уже замечательно!), и буквально вчера на ту же финскую карту эти деньги пришли! Итого французские железные дороги вернули мне 88+29 = 117 евро. Я считаю, замечательно, молодцы! Вот такая история. А вы попадали в подобные ситуации? #дт_франция #путешествия #франция
Еще 2
5
Нравится
Комментировать
Dotturist
23 ноября 2025 в 15:58
Про много евро и французские железные дороги: случай в пути. Часть 1 В последний день нашего путешествия по Нормандии мы возвращались из Ренна в Париж. По плану было всё идеально: около 6-7 часов вечера приезжаем в столицу, от вокзала не спеша идем в сторону отеля, по дороге ужинаем и покупаем сувениры. Рано утром - выезд в Женеву и дальше, в Альпы. Поезд в Париж задержался на полчаса. Ренн был не конечной станцией, потому вроде как опоздание возможно. Ближе к отправлению оказалось (как нам потом сказала проводница), что изначальный поезд задержался ещё больше, и нам подали отдельный, из Ренна. Ладно, полчаса - ничего страшного. Мы нашли свои места, освоились. в вагоне такого формата я ехала первый раз: смотрите на фотографию. все места сидячие, но 4 кресла отделены стеклянной перегородкой, как купе. Для меня было необычно! Вагон был 1 класса - по цене в момент покупки разница в билетах составляла ровно два евро на двоих. Я не удержалась :) Не доезжая 20 минут до Парижа наш поезд встал в поле. Мы с удовольствием рассматривали животных за окном и планировали маршрут прогулки. Но поезд всё стоял и стоял, люди вокруг начали нервничать. Мы в целом сидели спокойно - у нас еще ночь впереди до следующего поезда, а кто-то опаздывал на самолет. Самое неприятное, что не было никакой информации! Редкие объявления на французском нам ничего не говорили, соседи на английском не могли перевести. Чуть позже проводница, уже зная, что у нас только английский, подошла и сказала что поезд встал по непонятным причинам и впереди стоит еще 11 поездов. Интересненько. Стали раздавать воду, как в фильмах. Рядом с нами сидел мужчина - он опоздал на свой самолет и, похоже, поодаль было еще несколько таких человек. Продолжение - в Части 2 https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Dotturist/2a1683b7-1219-480b-ac28-aa0c66c4101d/ #дт_франция #путешествия #франция
Еще 3
7
Нравится
Комментировать
Dotturist
21 ноября 2025 в 5:09
Как мы прилив во Франции смотреть ходили Мы базировались в Париже, но в Мон-Сен-Мишель поехали с ночевкой, чтобы посмотреть прилив - по графику, вечерний. Ночевку выбрали в Понторсоне, городе в 10 километрах от самого аббатства, туда ходит автобус - но до 18 часов. План был такой: приезжаем в аббатство, гуляем, после обеда едем в Понторсон, заселяемся, берем велосипеды и едем к 9 вечера к аббатству: ожидался полный прилив. Но кое-что пошло не по плану: в Понторсоне - то мы заселились, но велосипедов не оказалось. Автобусы уже не работали - мы решили идти пешком. 10 километров в одну сторону, 10 обратно, и это после целого дня прогулок (итог я увидела в телефоне вечером - 53000 шагов) Дорога была интересная - и даже разнообразная: специальная тропа без машин, а не тротуар вдоль дороги. Зашли в красивые деревья - даже на фотографии они выглядят впечатляюще, представляете, как вживую красиво? По дороге чего только не было! Конечно же, поля кукурузы, куда без неё во Франции! (для меня это, кстати, открытием стало: кукуруза = Франция) Поля с лошадками, интересные дома (как они любят панорамные окна прямо у дороги строить!), были и лавочки, и даже знак миграции жаб. Ну и сюрпризы не могу закончиться просто так: когда мы дошли до дорожки в Аббатство - пошел дождь. На фото видно, как ливень надвигается прямо на нас. И самое-самое обидное - вода прибыла, да - но не такой прилив, чтобы совсем всё скрыть! Просто стала вода там, где были пески. Но мы не ищем легких путей: решили, раз уж всё равно промокли буквально до нитки - пойдем до самого аббатства. Дошли, посмотрели. Даже не доставали технику под струями воды, на шаттле обратно выехали с моста - и пошли в сторону ночевки. Самое интересное, что спустя полчаса, как мы отошли - дождь прекратился! И мы мокрые, но все равно довольные бодро шагали на ночлег. Стемнело. Иногда проносились электросамокатисты : надо отдать должное, они и светили фарой, и сигналили, и голосом предупреждали, а потом извинялись. Делали всё, чтобы не мешать! Добрались мы уже в кромешной тьме, по дороге ещё увидев замечательных лошадей в темноте. Долго в номере сушили в ночи феном обувь - и утром полные сил пошли гулять дальше по Франции. А вы бы пошли за 10 километров? Или лучше ресторанчик-ужин? #дт_франция #путешествия #франция
Еще 8
12
Нравится
1
Dotturist
20 ноября 2025 в 6:19
Аббатство Мон-Сен-Мишель: загадочный замок, практически на острове Загадочный замок, недоступный во время приливов, я увидела на картинке еще во время первой поездки во Францию, и всё никак не складывалось. В этот раз - добрались! Историю сильно пересказывать не буду, это есть в любом гуглояндексе, скажу кратко для понимания, а потом - мои впечатления. Начало аббатства идет с 708 года, когда на вершине горы возвели храм архангела Михаила. Гора стала местом паломничества, вверху, у храма бенедиктинцы образовали монастырь, а внизу, у подножия горы, стала разрастаться деревня. Во время Столетней войны (1337-1443) аббатство было неприступной крепостью, его стены выдержали все атаки англичан и Мон-Сен-Мишель стало таким символом стойкости для французов. Затем какое-то время аббатство использовалось в качестве тюрьмы, а с 1874 года ему присваивается статус памятника, начинаются реставрационные работы, с 1979 года - под охраной ЮНЕСКО. Мы приехали в обед и от автобуса к аббатству пошли пешком - хотелось посмотреть и на знаменитые зыбучие пески вокруг аббатства. Но есть бесплатный автобус-шаттл каждые 20 минут, можно доехать и на нем. Пешком там идти по дощатому настилу (и асфальтовая дорога для автобусов) около 2 километров, проходится этот путь с удовольствием. А вокруг те самые виды, за которыми сюда едут - поля с овечками вдалеке, пески и вода рядом, и замок на горизонте. При посещении Мон-Сен-Мишеля надо обязательно посмотреть карту приливов и отливов. Если повезет, то можно увидеть, как вода полностью (ну, кроме дороги) отрезает замок от берега. А поднимается она стремительно! В даты нашего посещения максимальный прилив должен был быть вечером (расскажу отдельно завтра), но днем мы все-таки увидели и обычный - когда шли к аббатству, были именно пески и по ним ходили люди, а обратно эти места уже были скрыты под водой. Для меня такие "экскурсии" по пескам были неожиданностью, а люди были подготовлены: с гидами (которые что-то рассказывали и проводили по тем местам, где не засосет, они же следили за наступлением прилива), с бутылками чистой воды потом помыть босые ноги и в шлепанцах. Интересно и неожиданно. Но наша цель была еще и внутрь пробраться :) Заранее билетов мы не покупали: на сайте надо было выбрать временной слот, а я не могла заранее спланировать, ко скольки мы зайдем в аббатство. Почитала отзывы, что в кассу очередь небольшая - и пошли так. Заходим (как мы тогда думали - в аббатство) - а касс не видим. Сувениры, рестораны, всевозможная уличная еда... Всё, кроме касс. Оказалось - это та самая деревня у подножия аббатства, превращенная в торговую улицу. И кассы все-таки где-то есть в начале и мы прошли мимо. В конце поднялись к подножию аббатства - и там обнаружили три очереди. Первая - туда идут группы, вторая - с теми, кто купил билеты заранее на время и третья - такие как мы, просто в кассу. В итоге мы прошли быстрее чем те, у кого были билеты на текущий временной промежуток. В общей сумме стояли около 10-15 минут. Билеты стоили 16 евро с человека, и на кассе мы еще взяли небольшой буклет на русском с информацией и планом - очень дельный и толковый, мне понравилось. Внутри мы провели около 2,5 часов - не спеша всё рассмотрели, читали брошюру с информацией, таблички и трогали многовековые стены. Не торопились совершенно. В аббатстве мне было интересно. Читаешь в буклете - как жили монахи, какое для чего помещение предназначалось... и сразу смотришь. Стены - действительно крепость, а внутри - даже акустический зал имеется. Для тех, кто планирует в замок: внутри есть ресторанчик - прямо на территории аббатства, но цены там далеко за пределами даже простого понятия "негуманные". Лучше спуститься вниз, в бывшую деревню и там выбрать место для обеда/перекуса себе по душе. Будет и вкуснее, и сытнее и дешевле в 2-3 раза. И выбора больше! Мы же ушли - но вернулись к ночи, чтобы увидеть прилив. Но об этом - завтра! Были в Мон-Сен-Мишель? Слышали о нем? #дт_франция #франция #путешествия
Еще 8
23
Нравится
7
Dotturist
19 ноября 2025 в 7:09
Ну что ж, друзья, я созрела :) Созрела, чтобы открыть, наконец, Т-Инвестиции и учиться. Начала читать курсы Акаделии, нашла ссылку у блогера, чтобы получить в подарок при открытии первые акции. Прошу ваших советов: с чего начать? именно первые шаги, чтоб приятно и наглядно было? Опытные, помогайте новичку! Буду вести тут #дт_дневник_инвестиций чтобы отслеживать свой прогресс и шаги в этом пока для меня нелегком, но увлекательном деле. Начинать никогда не поздно!
1
Нравится
Комментировать
Dotturist
19 ноября 2025 в 5:40
Ренн - город, который не впечатлил (хоть и столица Бретани) На знакомство с Ренном я заложила полдня - по дороге в Мон-Сен-Мишель, и этого нам, если честно, хватило. Если сравнивать даже с Руаном, в котором мы были накануне такое же время - как небо и земля, тут ощущения и у меня и у мужа совпали. По времени мы в обоих городах были примерно одинаково, но в Руане хотелось гулять еще и еще, а в Ренне мы ждали времени отправления автобуса дальше. Ренн по документам город очень старый, но внешне - не очень: в 1720 году город был уничтожен пожаром, и сохранилось только каменное здание Дворца парламента Бретани - сейчас это символ города. Остальной город был отстроен заново полностью. В путеводителях про Ренн пишут, что он "восхищает разнообразием эпох" - во время прогулки можно плавно переходить из одной эпохи в другую без резких отрезков. Если честно, я особых различий не заметила, для меня (да простят меня любители и знатоки Ренна) этот город остался безликим. Да, хоть и есть в городе (по официальным данным) 280 фахверковых домов, но с ними всё равно не получается такой красоты и того впечатления как от того же Руана, например. Обязательно подчеркиваю, что это мои личные впечатления за полдня: возможно, если приехать на несколько дней, погулять со знающим местным или гидом, впечатления от города будут совсем другими. Если я не дошла до самого интересного - буду рада увидеть ваши фотографии в комментариях - делитесь! Ещё в Ренне запомнился огромный современный район при выезде уже на автобусе: огромные кампусы университета, больничный городок и офисные здания - всё внесено за пределы исторического центра. И потом -по французской классике - невысокие домики и зеленые улицы. Были в Ренне? Или слышали про него? #франция #дт_франция #путешествия #тревел
Еще 3
2
Нравится
Комментировать
Dotturist
18 ноября 2025 в 4:51
Что мы ели во Франции в этом отпуске (и стоимость блюд) Понимаю, что по заголовку первая реакция у многих будет - "а мне-то какая разница, что вы ели" Я сегодня расскажу про еду для таких же туристов - тех, кто планирует свою поездку во Францию, и тех, кому эта информация может быть полезной. Думаю, не стану исключением из многих тысяч туристов (но не все об этом говорят, если честно): мы во Францию не поесть приехали, а нагуляться и посмотреть по сторонам. Потому еда была - что-то по возможности местное, но как получится. Поел - и пошел дальше, без отметок ресторанов на картах Начну с простого: завтраки в отелях. У нас было три отеля за эту поездку, и везде на завтрак - отличные сыры, у меня это самые вкусные ощущения от завтрака. Сыры и круассаны. Локальные блюда без поиска - рыба в Дьеппе с местным сидром. Хоть и говорят, что там надо есть гребешки - ну не сильно я их люблю))) Потому взяли рыбку. Вкусная, нежная. а вот сидр (да простят меня любители этого напитка), если честно, перегноем попахивал. Выпили, но не в восторге. Пробовали потом другую марку - впечатление подобное, так что это не в производителе дело. наверное, слишком натуральный))) 💰 Пюре с рыбой + салат = 17 евро 💰 Сидр = 4,9 евро После весенней поездки в Париж мы с мужем полюбили луковый суп. теперь в любой сомнительной ситуации (особенно если хотим согреться) - берем его. В данном случае - очень хорош, с нужным сыром Грюйер - но зачем-то испортили (на мой субъективный вкус) зеленым луком. Те цены на луковый суп в Париже, что я видела, колебались в пределах от 8 до 12 евро. 💰 Луковый суп = 10 евро На лягушачьи лапки я не решилась - не потому что опасаюсь, а просто пожалела денег - в том ресторанчике они стоили 34 евро - не настолько я их хочу ради "попробовать" А вот улиток именно в Париже я попробовала: закрыла-таки свой внутренний гештальт. Знаете, было вкусно, но в петербургском ресторане "Фюнамбюль" с французской кухней они мне понравились больше. То ли чеснока там было больше, или соус по-другому приготовлен - не знаю, просто осталось такое ощущение. 💰 Улитки, 6 штук = 14 евро Покажу один антипример. Да, я знаю, что во Франции не стоит заказывать итальянскую кухню - но в данном случае было поздно, в округе ничего открытого, кроме этого итальянского ресторана не было. И попробуйте отгадать, какую пасту я заказала -глядя на фото пасты. Ни за что не догадаетесь! Это cacio-e-pepe! Да даже рядом не стояло)) Да, достаточно вкусно - но от качо-а-пепе тут нет ничего вообще! Ещё и совсем недешево (напомню, ситуация была безвыходная) 💰 Паста странная = 15 евро А вот пример блюда за те же 15 евро - но в высокогорном домике-шале в Альпах. Огромный омлет, внутри ветчина и сыр, и салат. Для понимания размеров омлета посмотрите на ложку на заднем фоне - насколько он её больше! 💰 Омлет с салатом = 15 евро Пример савойской кухни: сытная, жирная и вкусная! Это основное местное блюдо в Альпах. Это был мой любимый ужин в Шамони-Мон-Блан На фото - тартифлет (la tartiflette) - запеканка, в которой в нежном мягком сыре хрустящий бекон, картофель и лук. Подается с салатом. Порции при этом - от души, и если вы малоежка, то такое блюдо можно брать на двоих. 💰 Тартифлет = 25 евро Покажу ещё одно блюдо оттуда же - мясо, после которого муж сказал: "Теперь я понял, как халявили остальные". Нежное-нежное мясо, которое буквально тает во рту с овощами. Если мы правильно перевели название - "французские щёки из говядины" (Joues de boeuf en daube) 💰 Мясо = 28 евро И савойский десерт: крошеный яблочный пирог с черникой и мороженым. Вкусно. Сытно. Как и всё там :) 💰 Десерт с мороженым = 12 евро Средняя цена второго с мясом в Париже - 15-20 евро, в Шамони-Мон-Блан, где мы провели вторую часто отпуска - от 20 до 30 евро. Но мы почти всегда укладывались в обычные 100 евро в день на еду - платный завтрак в отеле, днем обычно перекус и вечером ужин. Готова ответить на любые вопросы и обсудить вопросы общепита Франции на основе своего опыта) #франция #дт_франция #путешествия
Еще 8
1
Нравится
Комментировать
Dotturist
17 ноября 2025 в 6:40
Мои впечатления от Парижа и французов в этом сентябре Последние дни я в блоге активно рассказываю про наш сентябрьский отпуск. В этот раз все две недели мы провели во Франции - но не сидели спокойно на месте. Первую неделю активно ездили по Нормандии с базой в Париже, и один день выделили на саму французскую столицу. Вторую неделю провели во Французских Альпах, лазая и гуляя по горам. Потому во французскую среду погрузились достаточно активно - я даже перед поездкой начала в Дуолинго язык учить, и уже какой-то минимум могла сказать. Мелочь, а приятно! И отвечая на наиболее частые вопросы из комментариев, сегодня будет смесь из моих впечатлений от Парижа и французов в этой поездке. Некатегоризируемых. ✍ Отношение к русским Если честно, я бы даже вопрос этот поднимать не стала, но слишком много вопросов на эту тему. Нет негатива! Мы нигде и никогда не скрываем, что мы из России. Большинство пытается вспомнить русские слова, политики за всё время из "small talk" - коротких разговоров, не касался никто. Нормальное уважительное дружелюбное отношение. Русской речи в туристических местах, кстати, очень много. Мне показалось даже больше, чем было весной - во время моего предыдущего визита. ✍ Чистота в Париже Мне показалось - стало почище. Это я именно про мусор на улицах - при этом сразу скажу: по окраинам города я не шарилась. Жили мы в районе вокзала Сен-Лазар, ходили по окрестностям и в самый туристический центр: Елисейские поля, Эйфелева башня, Нотр-Дам, Пантеон и так далее. Бросилось в глаза, что бомжей стало меньше - именно в туристических местах. Если в самый первый наш приезд они желали и жили прямо у стен Лувра, то весной (уже после Олимпиады!) их там стало гораздо меньше, то в этот раз - практически не было. Единственный момент: уже, уезжая на такси на Лионский вокзал, увидели буквально "бомжацкий городок" в глубине домов - палатки, шатры. Их было не меньше 40, наверное. ✍ Багеты В этот раз бросилось в глаза много людей с багетами. Не только в Париже, но и по всей Франции багеты везде: в руках, на багажнике велосипеда (ох, как я жалею, что не успела сфотографировать), и даже в зубах у собаки! Ну и мы в этот раз тоже достаточно много покупали тех самых любимых французами перекусов - коротких багетов с начинками. Тоже запомнились и очень выручали) ✍ Язык Если раньше я говорила - да вы что, мы со всеми спокойно общаемся на английском, то теперь я так не скажу. Но это особенность не Франции - а любой другой страны со своим одним государственным языком: чем дальше от туристических мест, тем больше местные знают только свой язык. В этот раз мы ездили много где, и заходили в разные уголки. Потому знания французского периодически не хватало и приходилось использовать он-лайн переводчик. А в городах да, по-прежнему - достаточно английского. ✍ Неорганизованность Ой, тут можно слагать песни. Начиная от опоздания поездов, неразберихи на вокзалах и заканчивая элементарным построением очереди на вход. Например, в Мон-Сен-Мишель было три очереди: для групп, для тех, кто с билетом на время и для тех, кто без билета и будет покупать его в кассе. Быстрее всех проходили всё время мы - те, кто в третьей очереди! А первые две стояли! А фразу ниже сказали не мы, а немцы из второй очереди - у них мы ее и украли Может, прозвучит грубо, но, надеюсь, воспримете как мы - с улыбкой, принятием и иронией. Это выражение в нашем отпуске стало буквально символом отношения к организованности французов: F...ing French Way (Переведу прилично: "дурацкий французский путь") А какие у вас остались впечатления от последней поездки во Францию? Или если не были - то что думаете? #франция #дт_франция #путешествия
Еще 3
3
Нравится
5
Dotturist
14 ноября 2025 в 6:04
Этрета в Нормандии: море, скалы и только стихия вокруг В Этрета я хотела попасть давно - и только в третий визит во Францию всё-таки получилось. Правда, когда впервые про неё услышала - хотела попасть именно в парк с головами - и, по иронии, до этого парка я и в этот раз не добралась. Что ж, будет повод вернуться))) Этрета - небольшой прибрежный городок с населением всего 1200 человек - по нашим меркам - большая деревня. Интересно, что само название Этрета имеет скандинавские корни и означает «хутор заходящего солнца». Неожиданный такой северный привет. Но при этом Этрета является местом паломничества огромного количества туристов - все едут за теми самыми головами, самыми высокими белыми скалами в Европе (110 метров) и побережьем Ла-Манша. Когда-то в Этрета жили и творили Дюма, Моне, Гюго, Карр, и Ги де Мопассан. Мы, получилось, приехали за тем же - за природой: увидеть знаменитые арки Алебастрового берега и погулять по утесам вдоль моря. Добирались из Парижа самостоятельно: поезд до Гавра, оттуда - на автобусе 21, который ходит раз в час. Можно было доехать на Фликсбасе - дешево и напрямую, но тогда на "погулять" оставалось бы максимум 3 часа. Все наши маршруты и цены описала в отдельном посте, найти можно по тегу в конце статьи. Приехали - по прямой выходим на берег Ла-Манша, на пряж. Городок-то курортный, и по периметру пляжа стоят домики для состоятельных отдыхающих. Справа и слева от пляжа - те самые знаменитые утёсы и белые скалы. Пока мы лазали-бродили то по одним, то по другим, время отъезда стремительно приближалось, пришлось себя ограничивать в прогулках. Естественно, не успели "к головам" в сады Этрета сходить. Да что там, мы даже поесть не успели! Купили багет с начинкой в дорогу по пути на автобус) Погода, даже по фотографиям понятно, менялась стремительно. Ветер плотный, сильный был постоянно, но при этом то просто пасмурно, то солнце (я до футболки раздевалась), то шквалистый дождь. Все прелести для закаленных Петербургом путешественников На скалы подъем не совсем простой - но поднимались все туристы, не бойтесь! Достаточно комфортно идти, а кое-где даже есть лестницы. Зато какие виды сверху! Мы достаточно много прошли в одну сторону, любуясь видами с утесов, затем через пляж вернулись - и пошли на другую сторону. Пока гуляли - и коров моих любимых встретили, и ежевикой наелись. Для меня удивительно, но в Нормандии на побережье везде заросли дикой спелой ежевики. Но главное, конечно, это скалы. Высокие белые скалы на побережье. Одна из самых известных скал - скала "Слон" - La falaise d'Aval. Со слоном сравнил ее первым Ги де Мопассан, сказав, что эта скала - слон, погрузивший свой хобот в море. Ну и не могу не показать картину Моне "Штормящее море в Этрета". Приятно видеть то, что видела своими глазами и вдохновляло художников! Про картины это я уже потом почитала, не думайте) Мы просто ходили и пытались впитывать это глазами. Если так красиво даже маленькая фотография на телефоне - представляете, какие невероятные виды вживую? Смотришь и сама себе завидуешь, что видишь. На одном из утёсов обнаружили ход вниз - и из него вот такое окно с видом! Из Этрета обязательно все везут кальвадос - местный алкогольный специалитет на основе яблок или (иногда) груш крепостью около 40 градусов. Мы покупать его не планировали: по пути на автобус зашли в местный сувенирный и хотели попробовать. Очнулись, когда вышли с бутылкой 15летнего кальвадоса в руках после дегустации различных годов выдержки. Что это было и как это произошло - не поняли ни я, ни муж: таких спонтанно-неосознанных покупок у нас никогда еще не было. Привезли в Россию - так и стоит на полочке до гостей. Зато я попрактиковалась во французском, который начала учить за месяц до поездки. и меня понимали! Были в Этрета? Что запомнилось? #франция #путешествия #дт_франция
Еще 8
225
Нравится
36
Dotturist
13 ноября 2025 в 6:49
Четыре момента из отпуска во Франции, которые запомнились Хочу сегодня поделиться несколькими "некатегоризируемыми" моментами, которые бросились в глаза во время этой поездки по Франции. Да, это мелочи - но как раз такие мелочи обычно и интересны, такие мелочи и формируют общее впечатление от поездки - помимо основных достопримечательностей. • 🕹 Пианино на вокзале Не сильна я в инструментах - может, рояль или фортепиано это назвать правильно - но суть: инструмент бесплатен и в свободном доступе для всех желающих практически на всех вокзалах Франции. И самое главное -на них постоянно находятся желающие играть! На каком вокзале бы мы ни были - там постоянно кто-то играл, а потом сменял его другой человек - из пассажиров. • 🕹 Вода на вокзале Даже не так, не бесплатная вода, а вот такие стойки. Видели мы их практически на каждом вокзале, народ активно набирал в бутылочки и пил. Вроде мелочь - а удобно и приятно. • 🕹 Селфи фотографов Эту тенденцию заметила еще с весны (особенно у молодежи), а в этот раз она прямо "расцвела пышным цветом". Либо когда просишь вас сфотографировать на твой телефон, либо сами предлагают - последнюю (или первую) фото делают свою - селфи. Зачем - не знаю, но весело) • 🕹 Пожертвования картой в церквях Можно обойтись без монеток уже год как - а меня удивляет до сих пор! Теперь во многих церквях (впервые кое-где увидела в Риме, но во Франции прямо повсеместно) там, где "опустить монетку, чтобы взять/зажечь свечку" стоит полноценный терминал для оплаты. Причем можно выбрать размер пожертвование - от рекомендуемого до произвольного "но не менее". Российским-то туристам, наверное, в большинстве монетками всё равно удобнее - карты не у всех есть, но глобально - технологии дошли и до церкви) А какие детали из зарубежных поездок запомнились вам? #дт_франция #дт_сентябрь25 #путешествия #франция
Еще 3
5
Нравится
Комментировать
Dotturist
11 ноября 2025 в 6:35
Дьепп - рыбацкий нормандский городок с красивыми скалами Вторым городом Нормандии после Руана для нас стал Дьепп - туда мы поехали на электричке из Руана же. Дьепп - достаточно старый нормандский городок , основание датируется 1030 годом - хотя есть легенда, что он был основан викингами в 907 году. В средние века Дьепп был одним из главных портов на побережье и за него боролись все его соседи — норманы, англичане и французы. Но к XVIII веку всё более-менее «устаканилось» и город стал важным портом для сообщения с Британией. Мы даже застали прибытие парома из Великобритании, вот он на заднем фоне: Ещё Дьепп знаменит своими гребешками и мидиями - но мы их не пробовали, честно. Попробовали только в обед сидр и местную рыбку - рыбка вкусно, сидр не впечатлил)) Может, и выбрали бы что-то интереснее - но: ресторанчик нашли не сильно туристический, меню на французском рукописное на доске, и официанты, говорящие на английском даже гораздо хуже чем я :) Основная цель наша в Дьеппе - это побережье. Прошли через городок (не очень большой, около 30 тысяч жителей, но и не совсем деревня!, и ушли направо - по скалам. Мне кажется, дошли даже до соседнего городка (мы можем, да) - но, возможно, это всё-таки была окраина Дьеппа. Людей практически по пути не было, туристов тем более. Только на побережье несколько местных, приехавших на машинах тихо беседовали. Увидели прилив - на обратном пути вода уже закрывала пляж. И как истинные петербуржцы, попали на развод мостов! Конечно, не специально. Оказывается, тут мосты разводятся, к чему мы оказались не совсем готовы. При этом первый мост - не разводной, как в Петербурге, а открывается вбок - мост 19го века, и механизмы того же времени. Сказали - расписания нет, как приходит корабль - открывают! Мост относится к историческим памятникам, поскольку это последний разводной мост, до сих пор функционирующий с оригинальным механизмом. Ждали около 35 минут, прошли - начался ливень. Пока пережидали в кондитерской - развели следующий мост, чтобы попасть в центр, но его совсем ненадолго - минут на 10. Так что будете гулять в Дьеппе -учитывайте это, чтобы не опоздать на поезд) У нас в самом городе было еще две цели: центральный пляж - огромный, галечный и одна из достопримечательностей Дьеппа, и замок на горе. Но все планы слегка спутал ливень - на пляж мы уже пришли насквозь мокрые. Потому по пляжу просто прошли одинокие вдоль (терять-то было уже нечего), и полезли на гору - смотреть замок. К тому времени вход на территорию уже закрылся, а жаль: там внутри должен быть отличный Морской музей. Ну что ж, посмотрели снаружи. Да и моральных сил (мокро, холодно) уже оставалось мало. А нам ещё в Париж возвращаться! Медленно стали пробираться вниз, в центр города. Была мысль поужинать - но вовремя соотнесли время последней электрички до Руана и время поезда из Руана до Парижа, и поняли, что и так уже надо бодрым шагом на вокзал топать, если не хотим остаться ночевать в мокром Дьеппе. Собственно, из-за сильного дождя у меня и фотографий города немного: телефон лишний раз старалась не доставать. Но здание у вокзала не могла не сфотографировать. Как думаете, кто тут останавливается? Если полицейские - то почему решетки на первых этажах? Несмотря на пасмурное и мокрое ощущение второй половины дня, от Дьеппа у меня остались очень хорошие впечатления - и, возможно, желание вернуться ещё. Не жалею, что поехали, и рекомендую прогуляться, если будет оказия. Слышали про Дьепп? Может, были? #франция #дт_франция #дт_сентябрь25 #путешествия
Еще 8
6
Нравится
Комментировать
Dotturist
10 ноября 2025 в 5:49
Наши маршруты по Нормандии: как добирались, сколько стоит. Часть 2 👉 Гавр и Этрета Гавр - интересный город, но интересный не своей картинкой, а "подоплекой": как минимум два факта очень интересны: тут вырос Клод Моне, и Гавр - город-побратим Петербурга: стадион находится на Ленинградском бульваре, есть Кронштадтская улица и площадь. Маршрут Париж-Гавр-Этрета - Гавр-Париж Из Парижа до Гавра мы ехали на поезде также с вокзала Сен-Лазар (отправление 7:40, прибытие 9:49), в пути чуть больше 2 часов. Обратно Гавр-Париж поехали в 19:05 - и также в 21:20 прибыли на вокзал. Обратные билеты тоже получились практически в 2 раза дешевле - была спеццена. Из Гавра до Этрета: на 21 автобусе. Автостанция находится сразу у жд вокзала Гавра (выход с платформы налево), там сразу киоск с кассирами. Билеты на автобус туда-обратно на двоих (мы сразу купили в оба конца) обошлись нам в 7,2 евро. С учетом времени прибытия поезда получается, что ждать автобуса чуть меньше часа. Даю наводку на продуктовый магазин в Гавре на время ожидания (купить воды/сока,/перекусить): через дорогу направо от главного выхода вокзала метров через 500 будет достаточно большой Careffur. Автобус №21 в Этрета отходит раз в час (в конце каждого часа в 45 минут), расписание висит на столбе. С расписаниями вообще тут удобно - сразу прикрепила расписание обратного автобуса, из Этрета. В Этрета к побережью от автобусной остановки идти минут 10 от силы по прямой - рассчитывайте на это время. Обратное получится скорее всего дольше, потому что захочется остановиться в сувенирных магазинах/купить кальвадос/перекусить. Нам времени на Этрета не хватило - лазали по скалам достаточно далеко, и с удовольствием пошли бы еще дальше, если бы время позволяло. Кому-то и трех часов достаточно - парк с головами, подняться на скалу и спуститься :) Итого поездка Париж-Гавр-Этрета-Гавр-Париж обошлась на двоих в 139,6 евро. 👉 Ренн, Мон-Сен-Мишель и Понторсон Это, пожалуй, было большое приключение, о котором я не жалею и рада, что оно было. (я вообще о деньгах на путешествия не жалею). Поехали на два дня, с ночевкой в Понторсоне. У нас был такой маршрут: Париж - Ренн - Мон-Сен-Мишель - Понторсон - Ренн-Париж. Важно: есть поезд из Понторсона прямо в Париж - но почему-то на наши даты его не было. Когда я планировала поездку - его не показывало на нужные даты, а уже непосредственно когда ехали - не проверяла. но знайте, что он есть и это гораздо упрощаем маршрут, если вам не надо в Ренн. Из Парижа поезда в Ренн отправляются с вокзала Монпарнас. Мы отправлялись в 7:35 и поехали на такси от отеля (потому к нашим расходам на эту поездку я добавляю стоимость такси 13,2 евро) В 9:25 приехали в Ренн и пошли гулять по городу на полтора часика. В 10:45 с автовокзала Ренна отправляется автобус в Мон-Сен-Мишель. Автобус перевозчика KEOLIS, отправляется с автостанции справа от ЖД вокзала с первой платформы. Пишу так подробно, так как там нет табло всех автобусов и можно растеряться. Билеты на автобус я покупала заранее на сайте, стоимость на двоих 15 евро. Нам достался двухэтажный автобус, а места не фиксированные: мы были в очереди на посадку одни из первых, и потому ехали на втором этаже впереди. Я такое люблю. Автобус в Мон-Сен-Мишеле прибывает на огромную парковку, от неё ходят шаттлы до аббатства. Мы пошли пешком, так как время позволяло, и нам так интереснее) От аббатства до Понторсона несколько раз в день ходит автобус номер 2. Цена билета на двоих: 8,6 евро В Понторсоне мы переночевали (расскажу еще, как мы приливы смотреть в ночи ходили), утром погуляли по городу и из него поехали в Ренн на электричке, из Ренна же - в Париж. Итого поездка Париж - Ренн - Мон-Сен-Мишель - Понторсон - Ренн-Париж обошлась на двоих в 224,8 евро. (с учетом утреннего такси на вокзал) Если есть какие-то практические вопросы по маршрутам- задавайте! #путешествия #франция #дт_франция
Еще 4
4
Нравится
1
Dotturist
10 ноября 2025 в 5:48
Наши маршруты по Нормандии: как добирались, сколько стоит. Часть 1 Отдельным постом решила рассказать про наши маршруты и логистику в поездках по Нормандии. Сегодня - именно про маршруты и способы добраться, про красоты и впечатления будут отдельные статьи! Чтобы не смешивать красивое и полезное :) Сразу предупрежу: цели максимально сэкономить и дешево "на оленях" добираться не было, в приоритете стояла не экономия, а все-таки удобство по времени. Наверняка есть варианты бюджетнее (как тот же Фликсбас из Парижа, но в Этрете всего три часа и столько же в дороге). Мы без машины (права у мужа, а карта иностранного банка на меня - так в прокатах не дают), потому поступили так: база - в Париже, и из него ездили в интересные нам места Нормандии. Отель в Париже мы выбрали умышленно у вокзала Сен-Лазар, так как две из трех поездок - именно оттуда. Если честно, то ругалась я на французов достаточно сильно при построении маршрута - туристов -море, увидеть красивые места хотят все, а внятного транспорта по побережью Ла-Манша нет! Там всего-то около 250 километров, и если на машине, то этот маршрут проезжается легко за пару дней и не спеша, а если вы без неё - то только вот так, как мы - "костылями" 👉 Билеты на поезд До большинства мест добирались на поезде. Билеты покупала заранее в приложении SNCF Connect (французские железные дороги). Удобно, почти как наше РЖД-шное: можно сохранить пассажиров, видны станции остановок и проход на перрон по QR коду из него. Я QR коды сохраняла скриншотом и показывала их, так как была без подключенного интернета. Ничего не распечатывала. Билеты мы покупали всегда накануне поездки вечером, так как смотрели прогноз погоды в каждом направлении и выбирали, куда ехать завтра. Оплачивала Applе Pay, так как там у меня прикреплена моя казахстанская карта. По цене: всегда смотрела прямые, без пересадок и минимальные по стоимости. Почти всегда были - 5-7 билетов по спеццене. 👉 Руан и Дьепп Буду рассказывать в хронологическом порядке, и в первый день мы поехали в два города: Руан и Дьепп. Выехали в 7:40 с вокзала Сен-Лазар до Руана (билеты 60 евро на двоих, в пути 1 час 20 минут), в 9 утра были в Руане. Город только просыпался - солнышко, туристов еще немного - хорошо! Погуляли до 12 часов, и на электричке поехали в Дьепп (в пути чуть меньше часа). Три часа, если не заходить в музеи, а гулять с заходом в соборы, рассматривая не спеша всё, нам хватило. Билет в Дьепп я покупала тоже накануне, но узнали, что в принципе мы по нему можем ехать на любой электричке в этот день - и поехали в 12, посмотрев расписание. В Дьеппе есть нюанс, и его надо учитывать, если будете там гулять по побережью направо: там два разводных моста. Расписания развода мостов нет, открывают, когда подходит большой корабль. Мы так чуть на поезд не опоздали)) Из Дьеппа уезжали на предпоследнем поезде до Руана в 18:16, минут 40 ждали пересадку в Руане - и в 21:20 были в Париже. Обратно билеты Руан-Париж купили практически вдвое дешевле - за 36 евро по спеццене. Итого поездка Париж-Руан-Дьепп-Руан-Париж на поездах обошлась на двоих в 149,4 евро. #путешествия #франция #дт_франция
Еще 2
2
Нравится
Комментировать
Dotturist
9 ноября 2025 в 8:14
Ночевка недалеко от Мон-Сан-Мишель: нашли маленький частный отель Выстроить комфортный маршрут по Нормандии без машины оказалось не совсем простым решением - и, чтобы увидеть Мон-Сан-Мишель, мы приняли решение поехать туда с ночевкой. К тому же хотелось увидеть не только само аббатство - но и приливы-отливы, которые случаются утром и вечером. Около самого Мон-Сан-Мишеля ночевать мы не стали - вариантов было очень мало, а те, что были - дороговаты даже на одну ночь: больше 200 евро. Забронировали жильё в Понторсоне - маленький городок в 10 километрах, из него нам и предстояло на следующий день уезжать в Ренн, а оттуда - в Париж. Не пожалели! Когда еще попадем в такую истинную французскую провинцию? Городок очень маленький, уютный, чистый. Бронировали через Букинг, одна ночь в сентябре обошлась нам в 86 евро. Даже отелем назвать сложно - небольшое B&B на 6 комнат. Хозяева, как мы поняли, живут тут же. Гостеприимный Жидас, с которым я пыталась поговорить на французском (и у меня получилось! - отдельный повод для гордости!) провел нам такую экскурсию! Всё-все рассказал-показал, как работает, как включается, сказал что где в городе есть - окружил заботой с первых минут. Кстати, тут еще есть бассейн: я на него рассчитывала и даже взяла купальник, но вечером мы были настолько без сил, что до бассейна просто не дошли. Но он есть! Номер тоже хорош: вы только посмотрите на кровать :) Знаете, вот всё очень простенько -не могу сказать что что-то дорогое отделочное и так далее. Что-то где-то потерто - но это настолько всё органично, комфортно и с заботой, что на мелкие недочеты просто не обращаешь внимания. Ну болтается замок на двери в комнате - да какая разница, нам тут переночевать одни сутки, зато внутри комнаты хорошо! И видно, что хозяева действительно стараются, "не на "отвяжись" - декор из старых покрашенных чемоданов, комнатам даны не номера, а названия, висят в рамочках старые фотографии... Мне понравилось, очень душевно! Для отчетности покажу и ванную комнату: тут и ванна и душевая два в одном))) Тоже просто и продуманно: стильные темные полотенца - и специальная подставка по них, фен, мыло-шампуни... И даже коврик под ноги у ванны - именно он темный, как полотенце, попал в нижнем правом углу в кадр - до того, как мы его расстелили. Ожидаемый минус - слышимость. Не могу сказать, что мы от этого сильно страдали, но голоса обитателей соседней комнаты утром, собирающихся на завтрак, слышно было очень хорошо :) Ну и раз уж о минусах, то назову еще два. Первый - нет плотных штор: на окне - тюль. Нам повезло - утро было не солнечное, в глаз не било - но рассвело рано. Да, на окне есть ставни. Если честно, с учетом хлипкости сооружения, мы просто не рискнули не зная как их закрывать. Да и интереснее с открытым-то (но я предупредила!) И второй - даже не минус для меня, а скорее несоответствие заявленного реальному. В описании на букинге было "гости могут взять велосипед для прогулки", а велосипедов, оказывается, нет. Жидас (хозяин) предложил позвонить в ближайший прокат утром и добыть нам велосипеды, но мы-то хотели именно вечером! Сейчас, смотрю, упоминание велосипедов из описания убрал. Молодец, реагирует быстро и четко! Завтрак - континентальный. То есть без горячего - но теплые свежевыпеченные блины, джемы местного производства, вареные яйца, молочка и прочие вкусности. И багет с круассаном, куда же без них! Так как на завтраке были другие постояльцы - я практически не фотографировала. Поверьте на слово: хватило, было вкусно и сытно! Интересно, что чек-аут (выезд) тут до 10 утра. Обычно в отелях до 12 - но тут, видимо, так как частный - то свои правила. Я рада - мы погуляли по утреннему просыпающемуся практически безлюдному Понторсону, и если бы выезжали в обед на поезд, то столько бы удовольствия от города точно не получили! И название - вдруг пригодится: L'Âme du Gourmand, адрес: Boulevard Clemenceau, 7, Понторсон, Франция А вы были в Нормандии? Где останавливались? #путешествия #франция #нормандия #дт_франция
Еще 7
4
Нравится
Комментировать
Dotturist
7 ноября 2025 в 9:22
Руан: три причины, почему я хотела сюда попасть. Ожидание-реальность Я давно мечтала увидеть те самые фахверковые домики, но всё не получалось. Почему-то была уверена, что их много в Германии - но весной так и не встретила. Потому когда стали планировать отпуск в Нормандии, Руан стал обязательной точкой. Мало того, что столица региона Нормандия, так еще и "французская столица" фахверковых домиков. То, что надо! А потом стали "нанизываться" и другие факты - "готическая столица" Франции, и именно в Руане, бывшим тогда центром английской власти на территории французского королевства 30 мая 1431 года судили и казнили Жанну д’Арк. В Руан мы добрались на прямом поезде из Парижа с вокзала Сен-Лазар, время в пути чуть больше часа. Мне показалось, что в Руане смело можно провести пару дней, будет что посмотреть - гуляя и наслаждаясь. Но можно составить и короткий маршрут по основным точкам на полдня (как сделали мы, так как впереди был еще один город - Дьепп) - и тоже будет в удовольствие и без спешки! У меня бывает такое - выходишь с вокзала и город сразу нравится или нет. Вот Руан - сразу очень дружелюбный, очень приветливый, чувствуешь себя очень комфортно! Буквально у вокзала гостей встречает "Башня Жанны д’Арк". Многие думают, что именно в этой башне она два года ожидала казни - но нет. Эта башня - лишь то, что осталось от крепости, в которой ее держали, и всё. • 📍Фахверк Но фахверк, фахверк - я стремилась именно к нему! В Руане больше 2000 фахверковых домов, и большинство из них - старинные. Расскажу кратко, что такое фахверк. Фундамент у фахверковых домов, а зачастую и первый этаж - каменный. На этот фундамент кладутся длинные горизонтальные брусья, распределяющие нагрузку, на которые крепятся стойки и вертикальные балки. Пространство между балками заполняется саманом (смесью глинистой почвы, соломы, извести и воды, в которую иногда добавляют песок или коровий волос) - но в зависимости от региона времени постройки саман может заменяться песчаником, известняковым щебнем и терракотовым или сырцовым глиняным кирпичом. Гуляем по центральной пешеходной улице, смотрим - в одном из таких домиков наверху открыто окно, и спасатели лестницу разворачивают. Как истинные туристы, остановились поглазеть. Время шло, но они не торопились. И только когда я подошла полюбопытствовать, что же происходит, мне спасатели пояснили - у них тренировка по "доставанию бабушки с верхнего этажа на носилках", и ни одна бабушка не пострадала)) • 📍 Жанна д’Арк Как мы помним, Руан неразрывно связан с Жанной д’Арк - даже местные леденцы называются "Слезы Жанны д’Арк". Мы не смогли обойти вниманием площадь, на которой ее сжигали. На площади доминанта - церковь. В кадр полностью она не помещается, как смогла. Считается, что церковь сделана в виде костра - но официально это не подтверждено. Внутри, кстати, тоже интересно - нечто среднее между собором (из-за витражей) и лекторием. • 📍 Готика Ну и не зря всё-таки Руан считается готической столицей Франции: Нотр-Дам великолепен. Да не один, соборов тут несколько! В главный собор мы, к сожалению, не попали (именно в день нашего приезда до обеда он закрыт), но даже рассматривать снаружи - бесценно! Ну и зашли потом в два других - не мрачно и, знаете, как-то возвышенно. Приятно находиться внутри, даже когда осознаешь всю древнюю историю. Если говорить в целом - Руан мне очень понравился, даже превзошел мои ожидания. Ждала просто город с красивыми домиками. А тут и дома больше чем просто красивенькие, и город дружелюбный. а еще и готика, и Жанна.. С удовольствием вернусь, если будет оказия/необходимость/возможность! И вам советую! Поделитесь симпатичными городами, которые вам запомнились? #путешествия #дт_франция #франция
Еще 8
1
Нравится
Комментировать
Dotturist
6 ноября 2025 в 6:00
Наш отель в Париже в этом сентябре: на мой взгляд, удачно В сентябре мы провели свой отпуск во Франции, и первую его часть ездили по Нормандии. При этом базировались в Париже - так нам было удобнее, так как путешествовали без автомобиля. • 📍Как выбирала отель Выбор отеля в Париже был больше по территориальному признаку: несколько дней мы уезжали с вокзала Сен-Лазар, потому и отель я искала в пешей доступности от него: чтобы на поезд можно было садиться рано утром без лишних усилий. По цене, конечно же, смотрела после того, как очертила район. Потом читала отзывы и плохие и хорошие на разных сайтах, смотрела по гугл панорамам. Выбрала: Hotel de Geneve, Rue de Londres, 36 (9 округ) • 📍Месторасположение Как уже сказала -у вокзала Сен-Лазар, от дверей отеля до бокового входа в вокзал буквально 4 минуты. Я опасалась, что около вокзала будет неспокойно и много, скажем так, темных людей. Нет, всё в переделах нормы - причем мы приезжали поздним вечером и шли в отель - комфортно и достаточно безопасно по ощущениям. Ещё из территориальных плюсов - недалеко от Оперы (к ней мы приехали на РойссиБас из аэропорта), да и в целом до тех же Елисейских полей - около получаса пешком. На вокзале же большой супермаркет, где можно купить перекусить. Из минусов - рядом нет хороших простых ресторанчиков - либо бары, либо различные варианты азиатской кухни. Мы в один из вечеров накупили вкусностей в Карефуре (супермаркете) и поели в отеле, а остальные разы ужинали дальше от отеля, ближе к центру. • 📍 Сам отель Сам отель семиэтажный, есть лифт. Я первый раз в жизни встретила такой маленький лифт - мы с мужем вдвоем там с трудом помещались! И всё очень по-парижски миниатюрно. Как сфотографировать ванную комнату, я так и не придумала - неудобно, всё в целом комфортно - но фотографировать уже камера не берет) Завтраки включены в стоимость, начинались в 6:30 - и вот это моя главная боль)) Два раза мы приходили ровно в 6:30, чтобы успеть поесть и на поезд в 7:10 И первый раз на завтрак не было готово практически ничего! Только кофе и начали выносить йогурты и нарезку. Горячего не было, яйца привезли еще когда мы уже уходили, круассаны просто вскрыли позже)) Во второй раз было получше - но тоже явно к открытию никого не ждали. А нам было важно по времени. В те дни, когда мы могли позволить себе по времени не спеша завтракать - все отлично. И свежайшие круассаны, и 6 видов сыров (ох, моё любимое - круассан с сыром бри и капуччино), мясная нарезка, соки, яйца, выпечка, йогурты и обязательное яблочное пюре. Добавлю еще, что в день отъезда рано утром нам предложили собрать "ссобойку на дорогу" - запаковали нарезку, круассанов и йогурты. Мелочь, а приятно! Позавтракали в поезде в Швейцарию. • 📍 Номер Номер - совсем крохотный и под углом (не квадратный). Нам вдвоем, с учетом что мы бывали только поздним вечером и утром, хватало, но не более. Всё по классике - ежедневно убирали, докладывали необходимое. Душ, раковина - всё без нареканий. Очень тихо! Окна выходили во двор, но мы и соседей не слышали ни разу. Из минусов - в последний день вечером не работал в номере отельный интернет, хотя при этом в лобби отеля работал. Пришлось немножко поработать внизу • 📍Цена отеля Обычное это самое интересное))) Скрывать не вижу смысла - 1079 евро я заплатила на Букинге с учетом личной скидки. Номер на 6 ночей на двоих, с завтраками. Судя по окрестным ценам на всех сайтах - агрегаторах - это мы еще удачно нашли. Я смотрела недалеко от Оперы отель, в котором останавливались в прошлый раз в Париже - он сейчас на наши даты стоил около 2300 евро. Спасибо, но нет))) Я отелем довольна, и считаю, что с учетом наших целей (недалеко от вокзала) у нас очень удачно получилось. Поделитесь, что вас заставит в отзывах отказаться от отеля? #дт_сентябрь25 #путешествия
Еще 8
4
Нравится
1
Dotturist
6 ноября 2025 в 5:58
Мой отпуск во Франции: организационные моменты Про визы, билеты и перелеты Начинаю рассказывать про наш отпуск во Франции в сентябре 2025 года, сегодня - про организационные моменты, а дальше уже - что были, где видели и сколько это стоит. • 📍Маршрут Двухнедельный отпуск мы поделили на две части: Первая часть: Нормандия. Мы прилетели в Париж и из него ездили в однодневные вылазки: Этрета, Дьепп, Гавр, Руан. Один день погуляли по Парижу, и двухдневная вылазка в Ренн и Мон-Сан-Мишель с ночевкой в Понторсоне. Потом через Женеву (Швейцария) переехали во Французские Альпы: наступил горный период отпуска. Вторая часть: городок Шамони-Мон-Блан у подножия горы Монблан. Жили в нем и гуляли - лазали по горам по окрестностям. Далеко уже никуда не уезжали, хоть и возвращались, бывало, затемно - с гор. Обратный вылет в Петербург также из Женевы, так как Шамони, хоть и находится во Франции, но территориально - буквально в 80 километрах от женевского аэропорта. • 📍Виза Про визу никаких интриг - визу мы получали французскую, еще в апреле. Получили и я и муж визы на полгода (до 10 октября), и именно поэтому в сентябре и поехали во Францию. • 📍Деньги Про стоимость всего отпуска расскажу позже - в конце всех рассказов про поездку. Если честно, сама еще не подбивала итоги. Расплачивались мы везде казахстанской картой (я получила ее 2,5 года назад, и с тех пор активно использую). Привязал ее к Apple Pay, и платила всегда телефоном, пластик ни разу так и не достали. Наличных потратили ровно 15 евро на чаевые. Всё. Хотя носили некий запас с собой всегда на всякий случай 📍Билеты Большинство билетов я покупала еще из дома в августе, оплачивая этой же картой. На самолеты - в приложении авиакомпании, на автобусы - на сайтах автобусных компаний, на поезда - в приложении французских железных дорог SNCF. Кстати, то, что билеты покупала в приложении, а не в кассе, должно помочь вернуть мне часть денег за билеты - расскажу об этом отдельным постом, было у нас приключение на железной дороге. Билеты на электрички по Нормандии покупала уже из Парижа, так как ориентировались в очередности вылазок по максимально близкому прогнозу погоды. Тоже в приложении. 📍Перелеты Наш маршрут был: Петербург-Стамбул - Париж, а обратно - Женева - Стамбул-Петербург. Все перелеты авиакомпанией AJET едиными бронированиями в каждом направлении. то есть из Петербурга мы сдавали багаж сразу до Парижа (и получали 4 посадочных), и из Женевы также сразу в Петербург багаж. При полете "туда" я осознанно взяла длинную стыковку - получилось 6 часов, и не пожалела - наш самолет неплохо задержался, но нам было спокойно, мы не опаздывали. для меня спокойствие в отпуске - одно из условий хорошего отдыха. Я лучше в бизнес-зале аэропорта лишний час с книжкой посижу. Наверное, подробнее про самолеты, пересадки и наши задержки (и лайфхак с багажом) расскажу отдельным постом, уж больно много уже букв получилось. Если остались организационные вопросы - задавайте! #дт_сентябрь25 #путешествия
Еще 6
5
Нравится
Комментировать
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673